Bodo Löttgen
Bodo Löttgen

Bodo Löttgen (*1959 in Elsenroth)

Wohnort: Nümbrecht

Nationalität: Deutsch

Beruf: Vorsitzender der CDU-Fraktion im
Landtag Nordrhein-Westfalen, Kriminalhauptkommissar a.D.,
Diplom-Verwaltungswirt (FH).

Mitglied im Aufsichtsrat seit 25. November 2019 (bestellt bis 2020).

Weitere Mandate nach § 125 Abs. 1 Satz 5 AktG bzw. § 285 Nr. 10 HGB:
   
  keine.
   
Qualifikation:
   
1979 bis 1981 Ausbildung zum Polizeivollzugsbeamten bei der nordrhein-westfälischen Schutzpolizei.
1981 bis 1984 Studium an der Fachhochschule des Bundes für öffentliche Verwaltung in Köln, Abschluss als Diplom-Verwaltungswirt.
   
Beruflicher Werdegang:
   
1984 bis Mai 2005 Tätigkeit beim Bundeskriminalamt, zuletzt als Kriminalhauptkommissar.
Seit 1999 Mitglied der CDU, seither zunächst Betätigung kommunalpolitisch und später dann auch auf Landesebene. Seitdem er erstmals in den Landtag gewählt wurde (mithin ab Mai 2005), war er beim Bundeskriminalamt ohne Bezüge beurlaubt. Seit August 2020 ist er pensioniert.
Juni 2005 bis März 2012 Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen.
Juni 2012 bis Juli 2017 Generalsekretär des Landesverbandes Nordrhein-Westfalen der CDU,
seither Mitglied des CDU-Landesvorstands.
Seit Juni 2017 Abgeordneter des Landtags Nordrhein-Westfalen.
Seit 29. Juni 2017 Vorsitzender der CDU-Fraktion im Landtag Nordrhein-Westfalen.
   
Sonstiges:

Weitere wesentliche politische Ämter bzw. Funktionen von Bodo Löttgen im Überblick:

  • 1999 bis 2010 Mitglied im Rat der Gemeinde Nümbrecht.
  • November 2002 bis November 2007 Vorsitzender des Gemeindeverbandes Nümbrecht der CDU.
  • November 2005 bis Dezember 2015 stellvertretender Vorsitzender der CDU Oberbergischer Kreis.
  • Mai 2006 bis Oktober 2011 Vorsitzender der Kommunalpolitischen Vereinigung der CDU Oberbergischer Kreis.
  • August 2009 bis Juni 2014 Mitglied im Kreistag des Oberbergischen Kreises.
  • Seit November 2015 Beisitzer im Bezirksvorstand der CDU Bergisches Land.

Bodo Löttgen engagiert sich zudem in verschiedenen gemeinnützigen Vereinen.
Er war hierbei unter anderem von Juni 2007 bis Juni 2013 Vorsitzender des Kreis-sportbund Oberberg e.V.

Stand: September 2020